A s t e r i a.
– bague –
Alors que le ciel s’est paré d’une robe noire aux reflets pailletés et que les nuages s’enroulent autour des étoiles, une étoile de mer s’endort paisiblement au fond de l’océan. Elle rêve de comètes et d’étoiles filantes et s’imagine en reine de la nuit, là-haut, au milieu de la Voie lactée. Une bague étoile en or rose et or blanc aux branches serties de diamants et rehaussée d’un diamant central. Satellites naturels de cette planète imaginaire, cinq diamants reflets bruns sertis clos gravitent en orbite entre ses branches.
Esquisse pour Asteria.